U23 männlich, Finale: Von Rang 4 mit 1017 Kegeln zurück auf den Thron – Titelverteidiger Michael Ziegert

Michael Ziegert konnte mit 1017 Kegeln im Finale seinen Titel aus dem Vorjahr erfolgreich verteidigen und wurde überlegen Meister vor Steffen Heidrich (KKB Anhalt-Bitterfeld) und Marcel Weist (SC Großschweidnitz Löbau).

Pl. Name Vorname Verein VL FL Volle Abr. Fw, Ges.
1 Ziegert Michael SV Motor Mickten Dresden 935 1017 1236 716 2 1952
2 Heydrich Steffen KKB Anhalt-Bitterfeld 933 938 1228 643 11 1871
3 Weist Marcel SC Großschweidnitz Löbau 948 920 1228 640 8 1868
4 Müller Thomas KV Bamberg 950 917 1267 600 8 1867
5 Scheuring Marco KV Bamberg 918 936 1205 649 5 1854
6 Zinke Marcel KFV Oberspreewald 943 907 1264 586 15 1850
7 Lorenz Justin KSKV Elbe-Elster 899 938 1225 612 12 1837
8 Kurze Enrico TKC Altenburg 896 917 1215 598 14 1813
9 Dregelies Jonas KV Bayreuth 929 870 1187 612 10 1799
10 Topka Lucas KFV Märkisch-Oderland 930 855 1223 562 20 1785
11 Oelschlägel Philipp SV TuR Dresden 930 844 1225 549 18 1774
12 Wernz Stefan SKV Lorsch 934 816 1179 571 24 1750

U23 männlich, Vorlauf: Nationalspieler Thomas Müller führt das Feld an

Thomas Müller (KV Bamberg), Marcel Weist (SC Großschweidnitz Löbau) und Marcel Zinke (KFV Oberspreewald) lagen nur sieben Kegel nach dem Vorkampf auseinander. Titelverteidiger Michael Ziegert lauert auf Rang 4. Das verspricht ein spannendes Finale. Spät am Abend qualifizierte sich Marco Scheuring (KV Bamberg) noch als zwölfter Teilnehmer für das Finale, muss aber als Zehnter tags darauf gleich um 9.30 Uhr wieder ran.

Pl. Name Vorname Verein Volle Abr. Fw. Gesamt
1 Müller Thomas KV Bamberg 645 305 3 950
2 Weist Marcel SC Großschweidnitz Löbau 645 303 6 948
3 Zinke Marcel KFV Oberspreewald 622 321 7 943
4 Ziegert Michael SV Motor Mickten Dresden 589 346 1 935
5 Wernz Stefan SKV Lorsch 636 298 10 934
6 Heydrich Steffen KKB Anhalt-Bitterfeld 605 328 6 933
7 Topka Lucas KFV Märkisch-Oderland 624 306 11 930
8 Oelschlägel Philipp SV TuR Dresden 631 299 8 930
9 Dregelies Jonas KV Bayreuth 618 311 5 929
10 Scheuring Marco KV Bamberg 604 314 3 918
11 Lorenz Justin KSKV Elbe-Elster 601 298 6 899
12 Kurze Enrico TKC Altenburg 593 303 6 896
13 Endres Marco KV Hassberge Steigerwald 601 288 3 889
14 Benkarth Marco SKV Oberrhein 621 260 0 881
15 Just Nicola KKBV Harz 609 253 18 862
16 Messinger David SV BW Wiehre 558 302 7 860
17 Köcher Kevin KV Singen u.U. 583 276 10 859
18 Prade Oliver TSG Backnang 572 276 16 848
19 Markert Marcel KV Kitzingen 593 255 7 848
20 Mahr Julian SV 08 Steinach 589 250 14 839
21 Fuchs Jannis KV Geislingen 2000 552 269 15 821
22 Nakonz Phlipp KFV Spree-Neiße 570 249 18 819
23 Kuch Florian SKG Roßdorf 573 243 16 816
Classic-Sommer 2017
Presseschau
Wechsel
Termine & Turniere

Wenn etwas fehlt, dann bitte kurze Info (ggf. mit Link) per Mail.

DKBC-Liga/Pokalportal

Aktuelle Ergebnisse

BUNDESLIGEN

Dokumente & Listen

DKBC-Image- und Erklär-Filme