Entscheidung Männer

Titelverteidiger Daniel Schmid vom KV Singen u.U. und der schnittbeste Bundesligaspieler der vergangenen Saison, Florian Fritzmann vom KV Bamberg, drückten den Titelkämpfen maßgeblich ihren Stempel auf und holten sich Gold und Silber. Eine Überraschung gelang Horst Dilling vom SKV Weiden, der seinen Qualifikationssieg mit Rang 3 bestätigte. Vierter im Finale wurde Christian Jelitte vom KV Bamberg.

Finale: Daniel Schmid verteidigt seinen Titel souverän

Finale Männer
Spieler (Verein) 1. 2. 3. 4. Pkt. Kegel
1. Daniel Schmid
(KV Singen u.U.)
157 155 160 137 12,5 609
2. Florian Fritzmann
(KV Bamberg)
130 151 149 154 10 584
3, Horst Dilling
(SKV Weiden)
141 170 126 137 9,5 574
4. Christian Jelitte
(KV Bamberg)
136 121 144 153 8 554

Halbfinale: Florian Fritzmann ringt starken Jürgen Pointinger nieder

Halbfinale Männer
Spieler (Verein) 1. 2. 3. 4. Pkt. Kegel
Horst Dilling
(SKV Weiden)
145 135 146 120 2 546
Christian Drache
(SV Kleeblatt Berlin)
142 151 118 121 2 532
Pascal Kappler
(TSG Kaiserslautern)
142 137 145 153 1 577
Daniel Schmid
(KV Singen u.U.)
147 171 147 148 3 613
Uwe Gärtner
(KSKV Elbe Elster)
135 144 129 142 0,5 550
Christian Jelitte
(KV Bamberg)
135 159 152 153 3,5 599
Florian Fritzmann
(KV Bamberg)
171 162 153 170 3 656
Jürgen Pointinger
(KC Schwabsberg)
159 148 165 149 1 621

Viertelfinale: Florian Fritzmann und Daniel Schmid brillieren

Viertelfinale Männer
Spieler (Verein) 1. 2. 3. 4. Pkt. Kegel
Horst Dilling
(SKV Weiden)
156 143 135 143 3 577
Daniel Dieterich
(KV Bad Neustadt)
128 138 136 134 1 536
Marcel Schaks
(KKV Wittenberg)
164 125 152 120 2 561
Christian Drache
(SV Kleeblatt Berlin)
145 155 143 144 2 587
Pascal Kappler
(TSG Kaiserslautern)
144 142 162 116 3 564
Tobias Saiger
(KSC Hattenburg)
129 135 133 144 1 541
Daniel Schmid
(KV Singen u.U.)
136 156 157 178 3 627
Andreas Hagemeyer
(KKV Salzland)
162 145 149 142 1 598
Uwe Gärtner
(KSKV Elbe Elster)
157 140 152 130 2,5 579
Marco Teller
(KV Offenburg)
142 152 129 130 1,5 553
Tobias Schröder
(SK Markranstädt)
145 150 122 134 0 551
Christian Jelitte
(KV Bamberg)
147 159 146 146 4 598
Florian Fritzmann
(KV Bamberg)
163 153 171 145 2 632
Timo Hoffmann
(Rot-Weiß Zerbst)
139 158 145 153 2 595
Jürgen Pointinger
(KC Schwabsberg)
137 141 168 164 4 610
Kai Brandt
(KKB Anhalt Bitterfeld)
133 138 139 145 0 555

Qualifikation: Horst Dilling und Pascal Kappler überspielen die 600

Qualifikation 1. 2. 3. 4. Kegel
Horst Dilling 145 156 144 158 603
Pascal Kappler 138 150 169 146 603
Tobias Schröder 145 149 155 150 599
Jürgen Pointinger 145 148 155 151 599
Uwe Gärtner 143 168 136 147 594
Florian Fritzmann 135 146 152 149 582
Daniel Schmid 132 144 153 148 577
Marcel Schaks 153 132 163 125 573
Christian Drache 154 136 137 142 569
Andreas Hagemeyer 142 143 157 125 567
Timo Hoffmann 140 138 133 155 566
Marco Teller 140 144 132 148 564
Christian Jelitte 135 134 141 148 558
Kai Brandt 151 143 135 127 556
Tobias Saiger 143 140 135 135 553
Daniel Dieterich 144 134 153 120 551
Sebastian Käfer 134 149 118 148 549
Sebastian Hartmann 123 141 138 147 549
Christoph Schmidt 133 123 146 135 537
Maik Siegemund 133 142 132 129 536
Pascal Winkler 137 146 121 128 532
Stefan Groß 123 133 129 135 520
Norman Wiesenberg 128 110 137 144 519
Uwe Kreußel 139 136 128 116 519
Michael Schmitt 125 127 132 129 513
Torsten Leber 145 118 141 109 513
Jörg Lautenschläger 142 129 119 121 511
Matthias Michalske 122 131 120 137 510
Kai Osswald 108 130 141 128 507
Maik Tänzer 127 134 113 127 501
Alexander Schöpe 120 139 133 109 501
Denis Heinemann 126 116 131 121 494
Plakat zur deutschen Einzel-Meisterschaft 120 Wurf 2017 in Schönebeck und Schkopau
Classic-Sommer 2017
Presseschau
Wechsel
Termine & Turniere

Wenn etwas fehlt, dann bitte kurze Info (ggf. mit Link) per Mail.

DKBC-Liga/Pokalportal

Aktuelle Ergebnisse

BUNDESLIGEN

Dokumente & Listen

DKBC-Image- und Erklär-Filme