08.04.2018 • 22:37

Das Aufgebot für Cluj 2018

Für den XI. Einzelweltpokal der U18 vom 13. bis 15. Mai 2018, die XIX. Weltmeisterschaften der U23 vom 15. bis 20. Mai 2018 sowie die VII. Einzel-Weltmeisterschaften der Damen und Herren vom 20. bis 26. Mai 2018 im rumänischen Cluj hat der DKBC folgende Nominierungen vorgenommen.

Einzelweltpokal U18 weiblich
weiblich:
Samantha Jones (KV Liedolsheim)
männlich: Lukas Funk (ESV Aulendorf)
Ersatz: Selina Fuhrmann (Schöndorfer SV Weimar) und Tim Brachtel (TSV Denkendorf)

U23 männlich
Fabian Lange (KRC Kipfenberg)
Johannes Arnold (ASV Neumarkt)
Daniel Barth (ESV Lok Rudolstadt)
Melvin Rohn (KC Schwabsberg)
Dominik Kunze (Victoria Bamberg)
Florian Möhrlein (FEB Amberg)
Dejan Lotina (SF Friedrichshafen)
Ersatz: Florian Wagner (TSG Kaiserslautern)

U23 weiblich
Veronique Lanzke (ESV Lok Elsterwerda)
Celine Zenker (KSV Gräfinau-Angstedt)
Alena Bimber (ESV Pirmasens)
Saskia Barth (KC Schrezheim)
Jana Bachert (SKV Bonndorf)
Christina Neundörfer (SKK Poing)
Tanja Bayer (DJK Ingolstadt)
Ersatz: Franziska Zimmermann (SKC Gaisbach)

Frauen
Sina Beißer (Victoria Bamberg)
Corinna Kastner (Victoria Bamberg)
Simone Schneider (KC Schrezheim)
Melina Zimmermann (KV Liedolsheim)
Alena Dollheimer (Victoria Bamberg)
Daniela Kicker (Victoria Bamberg)
Ersatz: Kathrin Lutz (KC Schrezheim)

Männer
Timo Hoffmann (Rot-Weiß Zerbst)
Mathias Weber (Rot-Weiß Zerbst)
Jürgen Pointinger (Rot-Weiß Zerbst)
Axel Schondelmaier (SKC Unterharmersbach)
Manuel Weiß (Rot-Weiß Zerbst)
Mathias Dirnberger (KC Schwabsberg)        
Ersatz: Julian Hess (SKC Staffelstein)

Das Präsidium des DKBC gratuliert allen nominierten Athletinnen sowie Athleten und wünscht eine erfolgreiche Vorbereitung auf den Saisonhöhepunkt.

Kategorie: Topmeldungen, Nationalmannschaft, Frauen/Männer, U23, U18, Kader, Weltmeisterschaften

DKBC-Image- und Erklär-Filme

Zur Homepage des Dachverbandes DKB

Archivinfo

Daten vor 2012 befinden sich noch teilweise noch auf der alten Homepage unter www.alt.dkbc.de